Перезвонить Вам? +7 (495) 215 54 95

Советы родителям: личная гигиена дошкольников как основа здоровья и благополучия

Раннее обучение гигиене детей дошкольного возраста - это очень важная задача как для родителей, так и для воспитателей. В данном вопросе очень важно найти общие критерии оценки каждого действия ребенка для того, чтобы и в детском саду, и дома он мог без труда определять порядок уборки и хранения своих игрушек и вещей.

Такое постоянство условий и ясное знание нахождения каждой нужной для малыша вещи в течение всего дня является особым значением в становлении дисциплины ребенка. Именно поэтому так важно, чтобы дошкольников преждевременно обучили простейшим правилам личной гигиены и раскрыли важность того или иного ежедневного действия гигиенических процедур.

Обучать ребенка можно на наглядном примере, словесным или практическим приемом, либо в игровой форме. Изо дня в день, повторяя простейшие задания, которые будут становиться в процессе повторения для него легкими, ребенок будет учиться самостоятельности. Для родителя или воспитателя главной задачей со временем будет лишь напоминание или интерес, не забыл ли малыш проделать то или иное действие, тем самым в дальнейшем предоставляя все больше и больше пространства для самостоятельного развития. Но, разумеется, проводить такую ежедневную проверку, соблюдал ли ребенок гигиену, нужно на протяжении всего его дошкольного возраста.

Говоря о необходимости распорядка дня детей дошкольного возраста, в первую очередь, нужно понимать всю важность повторения регулярных гигиенических процедур в определенное время - подобный режим в дальнейшем выработает у ребенка привычку культуры поведения и обезопасит нервную систему. Открывает режим дня умывание - первый и важный этап гигиены. Правильное мытье рук и лица, а также вытирание и чистка зубов не должны приносить какой-либо дискомфорт малышу. Ни в коем случае нельзя торопить ребенка с выполнением этой работы и, тем более, делать ее за него. Пользование носовым платком или сухими салфетками должно стать еще одним важным правилом в процессе формирования необходимости соблюдения личной гигиены. В дошкольном возрасте дети еще не способны сами ухаживать за состоянием своих волос и ногтей, поэтому, очень важно следить за тем, чтобы ребенок был чист и аккуратен. И помните, что дети всегда подражают взрослым - ухоженный и чистоплотный родитель или педагог станет лучшим примером для подражания.

Варианты заказа услуги:

Наверх